Archiv / Highlights (78 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1912
Kat.-Nr.: 1912
Abendliche Stimmung, Öl a. Lwd, unt. links sign.: S. Holländer. F., Maße: 29,5 x 37,5 cm, gerahmt: 46 x 55 cm.
1913
Kat.-Nr.: 1913
Jules-Alfred Herve-Mathe (französisch, 1868 - 1953), Stadtansicht, Öl auf Leinwand und Karton, un. rechts sign., Maße: 35 x 27 cm, gerahmt: 48 x 40 cm.
1914
Kat.-Nr.: 1914
Artur Lajos Halmi (ungarisch, 1866 - 1939), Bildnis einer Frau mit Hut, 1908, Öl a. Lwd., un. links sign. und dat., Maße: 84 x 63 cm, gerahmt: 108 x 87,5 cm, punkteulle Farbabplatzungen.
650 €
1915
Kat.-Nr.: 1915
Stillleben mit Sonnenblumen und Fenster, Öl a. Lwd. a. Holz, un. links sign., Maße: 79 x 60, gerahmt: 103 x 83 cm.
1916
Kat.-Nr.: 1916
Monogrammist, Anfang 20 Jh., Zwei Dackel, Öl a. Lwd., un. rechts monorgammiert, Maße: 25 x 30,5 cm, gerahmt: 37 x 43 cm, Kratzer an der Ränder.